当前位置: 首页>>中医师承

中医师承出师后可以直接执业行医吗


  随着现代教育的兴起,医学院校教育逐渐取代了师承制培养模式,可对于非科班出身的民间中医从业者、爱好者,要想取得医师资格,开办个人诊所,还是必须参加中医师承考试。那么,中医师承出师后,真可以直接执业行医了吗?
 

中医师承

 这个是不可以,举办中医诊所应当同时具备下列条件:
  (一)个人举办中医诊所的,应当具有中医类别《医师资格证书》并经注册后在医疗、预防、保健机构中执业满三年,或者具有《中医(专长)医师资格证书》;法人或者其他组织举办中医诊所的,诊所主要负责人应当符合上述要求;(二)符合《中医诊所基本标准》(国家中医药管理局2017年印发);(三)中医诊所名称符合《医疗机构管理条例实施细则》的相关规定;(四)符合环保、消防的相关规定;
  (五)能够独立承担民事责任。
  《医疗机构管理条例实施细则》规定不得申请设置医疗机构的单位和个人,不得举办中医诊所(第十二条所规定的内容)。
  所以依据相关法律,考生们在取得《传统医学师承出师证书》后,在医疗机构实习满一年后,即可参加统一组织的执业助理中医师考核,考取执业助理中医师资格证。在取得助理中医师资格证后,在医疗机构从业五年,即可参加执业中医师考核,考取执业中医师,凭执业证可在全国范围内独立行医。

更多中医师承、中医确有专长、中医专长医师考试政策相关内容,欢迎继续关注中医师承专长考试网。