中医师承

当前位置:首页 > 中医助理医师 >

中医助理医师报名条件


  中医助理医师报名需满足什么条件呢?今天小编给大家总结如下:

中医助理医师

  根据《中华人民共和国执业医师法》第十条规定:具有高等学校医学专科学历或中等专业学校临床医学专业学历,在执业医师指导下,在医疗、预防、保健机构中试用期满一年的,可以参加执业助理医师资格考试。

  另外,根据《医师资格考试报名资格规定(2014版)》规定的“学历审核”内容:

  学历的有效证明指国家承认的毕业证书。基础医学类、法医学类、护理学类、医学技术类、药学类、中药学类等相关专业,其学历不作为报考医师资格的学历依据。

  以下学历可作为报考医师资格的学历依据:

  一、高职(专科)学历

  二、中职(中专)学历

  三、成人教育学历

  四、其他

  大专学历需满足以下条件:

  1、2005年1月1日以后入学的经教育部同意设置的临床医学类专业毕业生,其专科学历作为报考医师资格的学历依据。

  2004年12月31日以前入学的经省级教育、卫生行政部门批准设置的医学类专业毕业生,其专科学历作为报考医师资格的学历依据。

  2、经省级以上教育、卫生行政部门同意举办的初中起点五年制医学专业2013年底之前入学的毕业生,其专科学历作为报考医师资格的学历依据。取得资格后限定在乡村两级医疗机构执业满五年后,方可申请将执业地点变更至县级医疗机构。2014年1月1日以后入学的初中起点五年制医学专业的毕业生,其专科学历不能作为报考医师资格的学历依据。

  1、2009年底前入学的,符合本项规定的医学专业专科学历加注医学专业方向的,应以学历专业报考;2001年1月1日后入学的,医学专业专科学历加注医学专业方向的,该学历不作为报考医师资格的学历依据,经国家教育行政部门批准的除外。

  中专学历需满足以下条件:

  1、2010年9月1日以后入学经省级教育行政部门、卫生计生行政部门同意设置并报教育部备案的农村医学专业毕业生,其中专学历作为报考临床类别执业助理医师资格的学历依据。农村医学专业毕业生考取执业助理医师资格后,限定到村卫生室执业,确有需要的可到乡镇卫生院执业。

  2、2000年9月25日到10年12月31日期间入学的中等执业学校卫生保健专业毕业生,其中专学历作为报考临床类别执业助理医师资格的学历依据。卫生保健专业毕业生取得资格后,限定到村卫生室执业,确有需要的可到乡镇卫生院执业。

  2011年1月1日后入学的中专毕业生,除农村医学专业外,其他专业的中专学历不作为报考临床类别执业助理医师资格的学历依据。

  3、2001年8月31日以前入学的中专社区医学、预防医学、妇幼卫生、医生影像诊断、口腔医学专业毕业生,其中专学历可作为报考依据。

  2001年9月1日以后入学的上述专业毕业生,其中专学历不作为报考依据。

  成人教育学历需满足以下条件:

  1、2002年10月31日前入学的成人教育医学类毕业生,该学历可作为报考依据。2002年11月1日以后入学的,如其入学前已通过医师资格考试取得执业助理医师资格,且所学专业与取得医师资格类别一致的,可以报考执业医师。

  2、2001年8月31日前入学的中专医学类毕业生,该学历可作为报考依据。

  中医助理医师可通过中域教育中医师承培训方式取得证书,希望今天的分享对广大考生有所帮助。